Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Наш сайт подводит итоги состоявшихся матчей 11-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая самые яркие события и героев.

 

Событие тура
«Автодор» в Волгограде обыграл «Красный Октябрь» (83:82).
Матч недавно присоединившихся к Лиге, но прогрессирующих быстрыми темпами команд полностью оправдал ожидания. Поправившие свои турнирные дела «Красный Октябрь» и «Автодор» подошли к схватке в отличном настроении – в таком же духе проходила и сама игра. Амбициозные коллективы порадовали борьбой, героизмом отдельных исполнителей (чего стоят хотя бы результативные выпады Рэнди Калпеппера или 18 подборов – повторение второго результат в истории Лиги – от Кирилла Фесенко) и захватывающей концовкой, в которой важность имело в буквальном смысле каждое действие баскетболистов на паркете. 
На последней минуте лидер менялся несколько раз. В итоге все решили подбор в нападении и точные штрафные гостей. Героем стал Майка Даунс, старания которого за 7 секунд до сирены принесли саратовцам минимальное преимущество. Калпеппер, который стал автором победного броска в предыдущей встрече с «Красными Крыльями», попытался повторить свой подвиг, но на сей раз оказался неточен. 
«Автодор» впервые добился успеха в гостевом матче Лиги и вплотную приблизился к заветной зоне плей-офф.

 

Серия тура
«Нижний Новгород» переиграл ВЭФ (82:59).
В Риге нижегородцы первыми вышли из режима «пристрелки», вместе с тем не позволив раскачаться оппонентам и сделав по итогам первой четверти комфортные «+11». На этом вице-чемпион Лиги не остановился и на старте второго отрезка организовал рывок – 12:0, который, в сущности, предопределил исход встречи. Времени до конца игры оставалось много, но вот разрыв был настолько велик, что ВЭФ могло спасти только чудо. К сожалению для хозяев, его не произошло.
Эта виктория стала для «Нижнего Новгорода» юбилейной, десятой в нынешней «регулярке». До этого десять подряд побед на старте чемпионата добивались лишь «Химки» в сезоне-2013/14 (в итоге серия химчан достигла 18 матчей подряд без поражений). Несокрушимый коллектив Айнарса Багатскиса продолжает возглавлять турнирную таблицу.

 

Уверенность тура
УНИКС на домашней площадке превзошел красноярский «Енисей» – 107:74.
Исправившись за крупное поражение от ЦСКА успехом в матче Евролиги с «Жальгирисом», УНИКС вернулся на победные рельсы и в Единой Лиге ВТБ. Казанцы в отчетной встрече смотрелись значительно солиднее и увереннее сибиряков, что стало заметно уже в первой четверти – «+8». В дальнейшем ситуация для красноярцев лишь ухудшалась. Клуб из Татарстана был беспощаден и, планомерно наращивая отрыв, установил нескольких новых клубных достижений в сезоне-2014/15. Эта победа (107:74, «+34») стала самой крупной для УНИКСа в нынешнем чемпионате. Более того, настрелявшие 107 очков казанцы также обновили собственный рекорд результативности.

 

Болельщики тура

 

Цифра тура
17 – столько трехочковых забили баскетболисты «Байзонс» в выездной встрече с «Красными Крыльями» (92:65). 
Финны, в рядах которых особо выделялся Роопе Ахонен (7 из 8 из-за дуги) остановились в одном шаге от повторения рекорда Лиги. Такой расклад стал для самарцев фатальным. Накануне игры на тренировке травму получил лучший снайпер команды Скотти Рейнолдьс, так что достойно ответить на результативность дебютанта ослабленная атака волжан просто не смогла. Представители Суоми, которые до этого проиграли шесть раз подряд, выплеснули на «Красные Крылья» всю накопленную злость и добились своей первой выездной победы в Лиге. Самарцы, в свою очередь, перехватили у «Бизонов» не самую приятную эстафету – теперь именно «Крылья» являются обладателями самой длительной действующей серии поражений (4 подряд).

 

Класс тура
ЦСКА в Праге не без труда выиграл у «Нимбурка» (86:73).
Итоговая разница не должна вводить в заблуждение. ЦСКА попытался «сломать» чехов в дебюте, дабы потом в удобном для себя ритме контролировать ход игры и пресекать любые поползновения деморализованного соперника. В первой четверти армейцы оторвались от «львов» на 10 очков и перешел в «энергосберегающий» режим. 
Только вот «Нимбурк» отнюдь не выглядел сломленной командой. 11-кратный чемпион Чехии в третьем и четвертом игровых отрезках не оставлял попыток выровнять положение и несколько раз подбирался к действующему чемпиону на расстояние одного точного попадания. За 3 с половиной минуты до сирены команды разделяли всего 3 очка, но тут-то армейцы и продемонстрировали всю свою мощь и класс. Разящие трехочковые Сонни Уимса и Андрея Воронцевича, а также всего одно попадание с игры в активе «Нимбурка» в концовке, и ЦСКА добился девятой победы подряд.

 

Спасение тура
«Химки» на выезде были сильнее «Астаны» (93:88).
Амбициозный, уверенно играющий на своем паркете чемпион Казахстана против подмосковного фаворита – предугадать исход такого матча было непросто. В подобной ситуации зрители ожидали увидеть игру с переменным успехом и напряженную концовку. Примерно так все и вышло. Активность Джейкована Брауна и Патрика Калатеса химчане компенсировали слаженными командными действиями и выдающимся перфомансом Тайриза Райса, который охотно помогал партнерам и удачно завершал атаки сам. Сдержав мощный натиск «Астаны» в третьей четверти, россияне благодаря куражу своего разыгрывающего перехватили инициативу в решающем отрезке и форсировали события на последних минутах. Великолепный Райс своевременными передачами нашел Жоффре Ловерня и Тайлера Ханикатта, данки которых позволили гостям сломить сопротивление казахов. «Химки» одержали девятую победу в чемпионате.

 

MVP тура
Тайриз Райс («Химки»).
Американский разыгрывающий химчан в непростом для своей команды матче с «Астаной» стал настоящим героем. Райс регулярно пополнял очковую копилку гостей и помогал делать то же самое партнерам. На счету проведшего на паркете 35 минут Тайриза 30 очков, 14 передач, 4 подбора, 2 перехвата и 41 балл за эффективность (четвертый результат в истории Лиги, рекорд удерживает Кит Лэнгфорд – 49 баллов в составе «Химок» в сезоне 2009/10). Исход противостояния решили два паса американца на предпоследней и последней минутах встречи, что выглядит весьма символично.

 

Цитата тура


Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич:
– Сыграли очень уверенно в первой половине и создали задел, который в итоге позволил победить. Во второй половине игра в целом потеряла интенсивность, стала менее смотрибельной, и мы тоже сбавили обороты, допускали элементарные ошибки. Именно за счет этого «Зенит» на отдельных отрезках возвращался в игру и сохранял интригу. Нам нужно выработать жесткость и инстинкт убийцы, чтоб владеть инициативой по ходу всего матча. 


… «Локомотив-Кубань» в Санкт-Петербурге взял верх над «Зенитом» (89:74).
Как известно, шахматную партию принято делить на три части – дебют, миттельшпиль и эндшпиль. В дебюте соперники стараются развить свои фигуры, взять под контроль важные территории и обезопасить свои позиции. Нечто подобное происходит обычно и на баскетбольных площадках. «Локомотив» в первые 15 минут матча с «Зенитом» действовал согласно базовым принципам – эффективно заигрывая Ричарда Хендрикса и Деррика Брауна, краснодарцы взяли под контроль «краску», вместе с тем ни на секунду не забывая о защите. При этом краснодарцы делали все это настолько успешно, что имели «+20» уже в середине второй четверти, так что миттельшпиль и эндшпиль в этой встрече потеряли свое традиционное значение. 
Вышедший на игру без травмированных игроков стартовой пятерки Димитрия Кулагина и Евгения Валиева «Зенит» действительно предпринимал попытки спастись. Но, даже не продемонстрировав инстинкт убийцы, «Локо» в целом контролировал ситуацию и увез из Санкт-Петербурга седьмую победу.


Эпизод тура

 

vtb-league.com