Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Генеральный менеджер "Астаны" подвел итоги сезона

 

Прошло около месяца с того момента, как баскетболисты "Астаны" завершили выступление в сезоне. Надо сказать, что четвертый год участия столичных гулливеров в Единой Лиге ВТБ выдался самым тяжелым. Но, несмотря на это, команда выполнила поставленные задачи – завоевала чемпионский титул в национальном первенстве и вышла в плей-офф Единой Лиги ВТБ. В третьем же турнире "Еврочеллендж" столичным парням повезло чуть меньше – "Астана" сумела пробиться лишь в ТОП-16 лучших.

О том, каким был сезон, о планах на предстоящий, об игроках и трудностях в интервью Vesti.kz рассказал генеральный менеджер БК "Астана", олимпийский чемпион Валерий Тихоненко.

О прошедшем сезоне

Сезон был однозначно тяжелым, напряженным и интересным. В начале сезона после первой игры национального чемпионата мы потеряли нашего основного игрока, на которого делали ставку Ника Кэйнер-Медли, к сожалению, тяжелая травма спины выбила его на пол сезона. Но, несмотря на это, мы неплохо начали сезон и всегда находились в зоне плей-офф. Но затем после Нового года наших игроков стали преследовать травмы, одна за другой. И это естественно не могло не сказаться на результатах команды. Как вы знаете, в течение сезона нам пришлось сменить главного тренера. Но самое главное – ребята выполнили те задачи, которые ставились перед клубом. Также хочу отметить, кроме результата, внутренний настрой парней и саму команду – мы не стоим на месте. Наши игроки с каждым годом становятся все сильнее и сильнее, и это очень положительный момент.

О турнире "Еврочеллендж"

Участие в турнире "Еврочеллендж" для нас было новым спортивным вызовом, потому что Казахстан впервые принимал участие в третьем турнире Европы. Соревнования были очень интересными. Сказалось несколько моментов – это и изменение внутри команды, и на тренерском мостике, и травмы основных игроков. Также уже во втором раунде "Еврочелленджа" на выезде было обидное поражение от румынов в овертайме, (кстати, именно команда Румынии вышла в финал четырех турнира). А на домашнем паркете, победа в +9 очков над итальянской «Энел Баскет Бриндизи», не дала нам выйти в следующий раунд только по разнице очков, между нашими командами.

Все эти факторы не позволили нам дойти до финальной части турнира, но это была первая проба, и мы надеемся, что в следующем сезоне будем снова участвовать в "Еврочеллендже", и, конечно, задачи будут уже совсем другие.

О трансферном рынке

На сегодняшний день действующие контракты с БК "Астана" есть у Ника Медли, Виталия Лапченко. У всех остальных игроков контракты закончились. Нам необходимо оценить прошедший сезон, и уже после этого мы начнем думать о том, кого из ребят подписывать на следующий год. Но могу сказать точно, команда будет совсем новая. На этой недели мы подписали контракт на один год с Джерри Джонсоном. Нам было важно сохранить нашего основного разыгрывающего Джерри, который с нами с самого основания клуба. Он уже не иностранный игрок, он уже наш, казах, и по паспорту, и по менталитету и по духу. Джонсон, универсальный игрок, он не раз спасал команду, он действительно не только любимец астанчан, но и лидер команды.

Открытия и разочарования прошедшего сезона

Хотелось бы, чтобы удивило много игроков, но в спорте такое редко случается. Честно скажу, порадовал меня наш молодой игрок, казах Алибек Оразов. Парень не обладает большими данными, но желание играть у него просто неимоверное. К сожалению, в этом году меня разочаровал Рустем Мурзагалиев, на которого мы делали большую ставку, но будем надеяться, что он все-таки даст о себе знать, и в будущем сезоне покажет все, на что он способен.

Также хотелось бы отметить молодого игрока Марчук Максима. Своей игрой он показал, что прогрессирует, особенно в последней фазе чемпионата это было заметно. Ну, и конечно же, в этом году сильно прибавил Павел Ильин. Он доказывал свое место в составе в каждой игре. Мы надеемся, что в строй вернется наш защитник Рустам Яргалиев, на которого тренерский состав возлагает большие надежды.

О предстоящем чемпионате Азии по баскетболу

Мы хорошо взаимодействуем с федераций баскетбола РК касательно подготовки и участия национальной сборной, да и федерация во главе с президентом Абаем Алпамысовым старается оказывать нам всевозможную помощь. В этом году большую часть финансирования берет на себя федерация. Национальная сборная начинает свою подготовку 13 июля в Астане. Уже на примете есть кандидаты в команду, основная масса баскетболистов, это, конечно же, игроки "Астаны", но и у других ребят есть возможность попасть в состав. На первый сбор будет вызвано 16 человек, они и будут проходить отбор в главную баскетбольную команду страны.

О поставленных задачах

В прошлом году на Азиатских играх мы стали четвертыми. В этом сезоне чемпионат Азии является лицензионным турниром. То есть, это отбор на Олимпийские Игры 2016 года в Бразилию. Первое место – это прямое попадание на Олимпиаду, а два остальных места – квалификация, которая будет разыгрываться между командами. Я считаю, что если мы дойдем до квалификации, то результат будет более чем хорошим. Очень надеемся на Джерри Джонсона. Он очень поможет нашей национальной сборной.

О предстоящем чемпионате мира по стритболу (Астана, Казахстан, 2016 г.)

Кусаинов Нурлан Жетписович, отвечающий за стритбол 3*3, ярый болельщик баскетбола, и меня очень радует, что такие люди есть у нас в руководстве. Однозначно, чемпионат мира даст большой толчок в развитии этого вида спорта, потому что эти соревнования, и это не секрет, скорее всего, войдут в состав Олимпийских игр. Когда турнир такого уровня проводится в стране, это, конечно, большой толчок. И то, что Н. Кусаинов смог добиться своим авторитетом и любовью к баскетболу проведение мирового первенства в столице Казахстана – это его большое личное достижение. Я не сомневаюсь, что предстоящий чемпионат мира по стритболу станет грандиозным событием для всего спорта в нашей стране.


vesti.kz