Первый матч сезона и первая победа! 09Октября Первый матч сезона и первая победа!

Вчера матчем между командами БК «Астана» и БК «Алматы Легион»,...

Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University» 08Октября Презентация сезона 2014/15 БК «Астана», 7 октября, «Nazarbayev University»

Баскетбольная «Астана» продолжает радовать своих болельщиков.Сразу после возращения спортсменов с...

Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне 03Октября Сборная Казахстана заняла 4 место на Азиатских Играх в Ичхоне

Сегодня на 17-ых Азиатских играх в южнокорейском Ичхоне завершилась борьба...

Казахстан уступил Японии 03Октября Казахстан уступил Японии

Сегодня на Азиатских играх завершился мужской баскетбольный турнир. Команда Казахстана в матче за третье...

Совсем недавно стали известны соперники нашей сборной на групповом этапе Чемпионата Азии 2015.  Соперниками по группе D стали сборные Карата, Ливана и Тайпея. В своей статье я постараюсь рассказать, почему именно Казахстану досталась группа «смерти», и что стоит ожидать на первом этапе нашим ребятам.  

Как только я узнал результат жеребьевки, я был поражен.  Первый раз за время моей работы с Национальной сборной РК (я в команде с 2007 года) нам в группу попадает три элитных азиатских команды. Мое мнение таково, что в Азии на данный момент есть четыре баскетбольных сверхдержавы: Китай, Иран, Южная Корея и Филиппины.  Филиппины присутствуют в этом списке не за силу своей дружины, а за невероятную любовь к баскетболу. На Филиппинах баскетбол это все, и это страна действительно азиатская баскетбольная сверхдержава.   

Далее у нас идет группа из шести элитных команд, у которых всегда есть шанс быть в полуфинале (Катар, Казахстан, Тайвань, Япония, Ливан, Иордания).  И это настоящая элита, и вполне возможно даже, что Тайвань возьмет верх над Китаем, как это и произошло на Чемпионате Азии 2013 года на Филиппинах, а наши ребята возьмут у Ирана реванш за обидное поражение в полуфинале Азиатских игр 2014.  Кстати, Тайпей на отборочных играх в своей субзоне не так давно в упорной борьбе обыграл Китай!

Это примеры того, что эти перечисленные команды действительно сильны и немногим уступают сверхдержавам, а значит в любом матче предстоящего Чемпионата Азии могут их обыграть.  

Теперь перейдем к вопросу о жеребьевке. Как специалисты офиса ФИБА-Азии и госпожа удача так ее провели?!  Как судьба запихнула в одну группу 4, 6, 8 места Чемпионата Азии 2013 и Ливан, который за последние три Чемпионата Азии ниже 6 места не опускался?   Это жребий, все понятно, но группа образовалась, как сейчас говорят «огонь»!  

Вот посмотрим на группу B – ничего!  Не составляющие труда для всех четырёх команд нашей группы Филиппины и традиционно слабые Кувейт, Гонконг или Монголия и Палестина.     

Что имеем мы? Тайпей и Катар мы успешно обыграли в прошлом году, с Ливаном дела исторически сложнее.  Как сказал натурализованный разыгрывающий сборной Казахстана Джерри Джонсон ситуация с группой не так уж плоха, обыграем на групповом этапе сильных соперников – легче будет в следующих этапах!  Абсолютно согласен.  
 

Если коротко рассказать о наших соперниках, то все команды ровные, и много будет зависеть также от натурализованных игроков.  У нас это Джерри Джонсон, у Тайваня Квинси Дэвис, у Ливана неизвестный Джейсмон Йонгблад.  Натурализованный игрок будет и у Катара.  

Ливан будет стремиться доказать, что досадная дисквалификация ничего не меняет, и они относятся к лидерам азиатского баскетбола.  Тащить ливанцев будет многолетний лидер Фади Хатиб, которому уже 36 и в 36 Хатиб набирает по 26 очков за игру в китайской лиге CBA.  Игроки у Ливана будут хорошие, благодаря сильной местной лиге .  
 

 

Катар также настроен решительно. На днях федерация Катара опубликовала программу подготовки команды, перед ЧА Катар сделает остановки для подготовки и контрольных матчей на Филиппинах, в Литве и Китае.  Катар – атлетичная, организованная команда. У Казахстана давняя история соперничества с Катаром для нас будет крайне важно это принципиальное противостояние.  

Тайпей – мобильная команда из страны где живут баскетболом.  Все в этой команде все зависит от скорости игры и точности дальних бросков, но присутствие в составе тайпейцев американского «большого» Девиса выводит команду на новый уровень, ведь теперь есть человек, который может что-то подобрать после шальных выстрелов партнеров и забить из-под кольца.  
 


Наши ребята также настроены решительно, команда собралась одна из сильнейших за последние 10 лет. Старожилы сборной Пономарев,  Яргалиев, Гаврилов и Климов готовятся к очередному походу и очень рассчитывают на помощь новых звезд казахстанского баскета Джонсона, Ильина, Жигулина и Колесникова. У руля команды Виталий Стребков, человек для которого загадок в азиатском баскетболе нет. Уважаемый в Азии специалист, который не раз удивлял мир азиатского баскетбола. На Чемпионате Азии 2007 и Азаитских играх 2014 он остался в шаге от медалей и сейчас вместе с игроками сделает все, чтобы сделать шаг вперед! Шаг к желанной победе.   
 
slam.kz